2023年貴州事業(yè)單位6.17考試資料放在餐桌上的糖果少了幾顆
貴州163事業(yè)單位考試網(wǎng)為大家提供判斷推理,行測判斷推理題庫等精彩內(nèi)容。今日為大家?guī)硎聵I(yè)單位行政職業(yè)能力測驗重點題型指導(dǎo)——巧解真假話。事業(yè)單位考試題庫還包含:判斷推理,祝各位考生考試順利。
事業(yè)單位行政職業(yè)能力測驗重點題型指導(dǎo)——巧解真假話
很多考生在行測做題過程中總會遇到一些真假話的問題,對于題干給出的真假話實在難以區(qū)分,腦海中大量腦補,白白耗費時間和精力,今天貴州163教育帶大家來看看如何快速入手真假話問題。
例題
家里有四個孩子,分別是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
甲說:我們中有人偷吃了糖果;
乙說:我們四個都沒有偷吃糖果;
丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁說:我沒有偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是:
A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁
C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁
【貴州163解析】A。在這道題里四個人說的話有真有假,大家常規(guī)可能會假設(shè)來驗證,但是在行測考試中時間往往是非常緊張的,一道題基本就一分鐘時間,那如何快速、高效做題呢?
核心思路:一找二繞三回
1.找矛盾。遇到真假話我們首先要找到互為矛盾的兩個句子,因為邏輯關(guān)系中兩個命題互為矛盾的,就意味著兩個命題一定是一真一假。在這道題里,甲說的有人偷吃和乙說的四人都沒偷吃是矛盾的,所以甲和乙一定是一真一假的。那做到這,我們還是無法分辨甲乙誰真誰假,所以第二步就是繞開矛盾。
2.繞開矛盾。題干中告訴我們四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,而甲乙一真一假,所以丙和丁一定也是一真一假,那我們就先從丙丁入手,先從簡單的句子丁開始看,丁如果為真,那丙說的話也是真的,與題矛盾,所以丁說的一定是假話,即“我沒有偷吃糖果”為假,則“丁偷吃糖果”為真,所以丙和丁說的話就是丙說真話,丁說假話。
3.代回矛盾。剛才通過分析“丁偷吃了糖果”為真,所以把這句代回甲和乙說的話中,很明顯,乙說的四人都沒偷吃是假的,而甲說的有人偷吃是真的。所以說真話的是甲和丙,也就是A選項。
所以通過這道題大家可以發(fā)現(xiàn)一些小技巧,適用“找矛盾”方法的題目中都有明確提到有真話和假話,比如兩真兩假、三假一真或三真一假,那我們就可以按照剛總結(jié)的思路一找(找矛盾)二繞(繞開矛盾)三回(代回矛盾中)去解題。貴州163教育希望通過這種方法能夠進一步提升考生們真假話正確率與解題效率。
以上是判斷推理,行測判斷推理題庫的部分備考內(nèi)容,職業(yè)能力測試欄目還為大家提供數(shù)量關(guān)系相關(guān)內(nèi)容。
溫馨提示:
1、請關(guān)注微信公眾號:gz163rsw官方具體簡章發(fā)布后,我們會第一時間通過公眾號分享給大家。你可以在公眾號中回復(fù)“貴州公務(wù)員”隨時查看最新動態(tài)。
2、有疑問可加小編個人微信:gz163rsw
貴州人事招考信息網(wǎng)官方公眾號:gz163rsw
貴州特崗教師招聘招考信息網(wǎng)官方公眾號:gzjszpw
貴州醫(yī)療衛(wèi)生招聘信息網(wǎng)官方公眾號:gz163ylwsw
掃描下方二維碼直接關(guān)注公眾號